Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Какой запас ламината нужно брать при укладке?


Делающего ремонт человека всегда сопровождают два невидимых советчика – «ангел и демон». Один говорит: «Посчитай точное количество ламината в штуках и не переплачивай», а второй резонно замечает: «А если с учетом нарезки тебе его не хватит? Возьми немного про запас!» Так кого же из них слушать и как рассчитать верное количество? Об этом и поговорим.


4 фактора, способные повлиять на расход ламината

На первый взгляд может показаться, что в этих расчетах нет ничего сложного: нужно лишь взять номинальную площадь помещения и разделить ее на площадь выбранной вами ламели – так вы получите точный расчет количества, которое поместится на полу комнаты. Но на деле все оказывается не так просто – на расход оказывают влияние многие факторы:

  • Конфигурация помещения. Проще всего рассчитать для правильных прямоугольных и квадратных комнат. Но, если вы возьмете рулетку и лично измерите длину комнаты в трех точках – получите три разных результата. Чаще всего, погрешность составляет 2-3 см, но и они имеют значение. Еще сложнее, если помещение с эркерами или нишами – в этом случае расчеты усложняются.

  • Способ укладки. Наиболее простой и экономичный вариант – линейный монтаж. При нем остается минимальное количество обрезков, и нет серьезной потребности в точном измерении пропорций – главное, чтобы сохранялся сдвиг между стыками не менее 20 см.

  • Качество ламината. Покупая недорогое или уцененное напольное покрытие, стоит быть готовым к тому, что несколько ламелей окажутся непригодными для использования – будут иметь трещины или ломаные замки. С ними придется попрощаться, а материал – если не подумали об этом заранее, докупать.

  • Квалификация мастера. Если укладку будет проводить специалист со стажем, то и за порчу материала переживать не стоит – он подберет подходящий вариант монтажа, точно рассчитает все пропорции и сократит расходы материала. Если же вы решились сделать это самостоятельно и держите ламель в руках впервые – увеличивайте количество на 5-10%.

Каждый из этих факторов важно предусмотреть при расчете ламината и планок, которые вы будете брать про запас.





Основные правила расчета

Первое, что необходимо сделать при расчете количества – узнать точную площадь комнаты. Для прямоугольных помещений этот расчет прост – нужно длину умножить на ширину. Но, если речь идет о старой застройке или нестандартной конфигурации, стоит проявить внимательность:

  • Измерьте длину и ширину в трех разных точках, а для дальнейших вычислений выберите наибольший показатель;

  • Комнаты с нишами делят на простые фигуры, высчитывают площадь каждой из них, а затем – суммируют;

  • Полукруглые лоджии и эркеры рассчитывают по формуле S= 3,14AB, где А – меньший радиус, а В – больший;

  • Если речь идет о небольшом округлении угла, то можно отбросить условности и считать площадь комнаты, как прямоугольника.

Для расчета необходимого количества применяются два варианта – по упаковкам и по числу ламелей. Первый вариант универсален и прост, второй стоит применять только к дорогостоящим материалам, не забывая при этом делать надбавку с учетом вышеперечисленных факторов.


Расчет ламината в упаковках

Большинство напольных покрытий продаются коробками по 7-9 штук. При этом производитель всегда указывает, на какое количество квадратных метров она рассчитана. При этом подсчитать нужное количество не составляет труда:

  • Для примера возьмем комнату площадью 16,73 кв.м.;

  • Упаковка ламината из коллекции Кроношпан Дуб рассчитана на 2,22 кв.м. – аналогично показатели можно посмотреть и у выбранного вами бренда;

  • 16,73 делим на 2,22 – получаем 7,55;

  • Поскольку мы рассчитываем количество необходимых упаковок, округляем в большую сторону – вам потребуется 8 коробок.

С учетом запаса и надбавок на конфигурацию комнаты, запас в 3 лишних ламели окажется оптимальным.





Поштучный расчет

Преимущественно его применяют для дорогостоящих материалов. При этом работа с цифрами несколько усложняется. Так, вы можете использовать три варианта подсчета:

  • Рассчитайте площадь одной ламели – для этого нужно длину умножить на ширину. Площадь комнаты разделите на полученный показатель и получите точное число в штуках. Если получилась дробь – округляем в большую сторону до целого числа;

  • Второй способ сложнее, но немного достовернее. Для него сначала рассчитывают длину одной полосы, умножают на их количество в комнате. Полученное количество погонных метров делят на длину ламели;

  • Третий вариант предполагает нанесение карты раскладки. Это долгий и трудоемкий метод, который чаще применяется для таких напольных материалов, как паркет. Но если вы не желаете переплачивать даже за 1-2 планки, используйте этот вариант.

Даже при поштучном расчете не стоит забывать о «золотом запасе», который избавит вас от лишних поездок по магазинам.


Способ укладки и необходимые надбавки

Наиболее популярный способ расчета запаса для всех напольных материалов предполагает учет способа его монтажа:

  • Для наиболее простого, линейного варианта, предполагается добавление 5% от общего количества;

  • При укладке по диагонали добавляют 10-15%;

  • Елочки, вне зависимости от ее вида – 15-20%.

Точный подсчет количества ламината и необходимого запаса избавит вас от лишних поездок по магазинам и двойной платы за доставку. Рассчитайте необходимое количество, а компания «Управдом» привезет вам все необходимые материалы.