Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как и чем отмыть линолеум в домашних условиях?

Линолеум – это идеальный вариант для помещений, где чаще всего бывают загрязнения. Вернуть линолеуму былой привлекательный внешний вид поможет правильная уборка. Чтобы избежать трещин, царапин и потертостей, важно правильно выбрать бытовую химию или пользоваться проверенными народными средствами для удаления пятен, которых сложно избежать на кухне, в коридоре, детской, столовой, офисах и других местах, где используется это практичное и долговечное напольное покрытие.


 Как и чем отмыть линолеум в домашних условиях?



Правила ухода за линолеумом

Перед мытьем пыль и грязь собирают пылесосом или сметают веником. Если не удалить мелкий песок, принесенный в квартиру с обувью, при влажной уборке он будет действовать как абразив, оставляя царапины на гладкой поверхности, а от пыли будут оставаться разводы. Также не стоит забывать, что чем грязнее пол, тем чаще нужно будет менять воду.


Для ухода за линолеумом используют только мягкие тряпки, салфетки и не царапающие пол щетки. Жесткие щетки и меламиновые губки действуют губительно. В микроскопических царапинах будет скапливаться грязь.


Для регулярного ухода используют чистую теплую воду. Если на линолеуме пятна, то можно добавить в жидкость нашатырный спирт, хозяйственное мыло или специальные моющие средства. Важно выбирать бытовую химию, предназначенную для линолеума из ПВХ. Лучше использовать смеси, содержащие ПАВ и полироли. Существуют специальные пасты и мастики для придания блеска, а смесь воды с молоком в пропорции 1:1 восстанавливает былую яркость красок и создает глянец.


Для удаления сильных загрязнений в мыльную воду добавляют водку в пропорции 20 мл на литр воды. Особенно тщательно рекомендуется протирать грязные участки. В конце капитальной уборки линолеум моют чистой водой, а затем протирают сухой тряпкой. Если мыльный раствор не смыть, линолеум потускнеет, на нем будет быстро скапливаться пыль. На кухне для очистки линолеума используют раствор с 9% уксусом, на литр воды добавляют до 20 мл. В кислотной среде не размножаются бактерии, уксус в отличие от мыла не оставляет разводов, быстро испаряется и устраняет неприятные запахи. В помещениях с низкой проходимостью часто мыть пол не рекомендуется. Влажную уборку делают не чаще 2-х раз в неделю.


Чем нельзя мыть и очищать линолеум

Главные враги линолеума– абразивы, агрессивные вещества и горячая вода:

  • В теплой жидкости загрязнения растворяются быстрее, но от слишком сильного температурного воздействия покрытие становится неровным, на полу могут образоваться пузыри.

  • Сода, которая часто применяется для удаления пятен с ковролина, для линолеума противопоказана. В растворе она создает щелочную среду, вредную для полимеров. В сухом виде действует как абразивное средство.

  • Отбеливатели, особенно хлоросодержащие, повреждают тонкую защитную пленку, обесцвечивают рисунок и способны разъедать некоторые виды линолеума до основы. Кислотные очистители оставляют белесоватые пятна и мутные разводы, былую привлекательность такому полу уже не вернуть.


Любое средство рекомендуется предварительно протестировать на малозаметном участке пола. Лучше проводить эксперименты под стационарно установленном столом или шкафом.


 Как и чем отмыть линолеум в домашних условиях?



Инструменты для уборки линолеума

Швабры лучше выбирать с резиновой накладкой или с насадкой из мягкой ткани. Аналоги с поролоновыми губками используют для удаления сильных загрязнений. Инструменты, оснащенные механизмом отжима, важно тщательно прополаскивать, чтобы избежать появления царапин.


Рельефный линолеум, имитирующий брашированный паркет, легче всего мыть шваброй с ворсом или велюровой насадкой. Можно с нажимом оттирать загрязнения без опаски повреждения покрытия. Предварительно рельефную поверхность смачивают мыльным раствором или специальным средством ухода за линолеумом, чтобы грязь, скопившаяся в рифлении, растворилась.


Паровой шваброй нужно пользоваться с осторожностью. Она применяется только для профессиональных высокопрочных покрытий с полиуретановым защитным слоем толщиной в несколько миллиметров. Для бытового и полупрофессионального линолеума паровая швабра не годится. После термообработки пол придется менять.


В интернет-магазине «Управдом» предлагаем купить линолеум разного уровня прочности и матовости. В нашем магазине большой выбор расцветок и текстур. При правильном уходе линолеум долго будет выглядеть как новенький.