Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как приклеить линолеум к полу?

Линолеум – это распространенный отделочный материал, который несложно уложить своими руками. Существует три вида фиксации полотна: либо цельные куски с краев прижимают плинтусом, либо кромки склеивают двухсторонним скотчем, но самый популярный способ – использование клеящих составов. Клеить линолеум эксперты рекомендуют, когда часто приходится передвигать мебель, а также в комнатах с большой проходимостью.


Нужно ли клеить линолеум

Кратко – да. Под герметично приклеенным напольным покрытием не образуется грибок, не разбухает черновой пол. При изменении температуры и влажности на линолеуме не образуются волны или пузыри. При непрочном же приклеивании первыми страдают от износа неплотно прилегающие участки и стыки, они способны расходиться при усадке. Особенно актуален клеевой монтаж при укладке кускового линолеума в форме плитки или ламелей.


Способы монтажа

Качество приклеивания линолеума зависит от правильности подготовки основания перед нанесением клеевого слоя.


На бетон

Бетонную поверхность перед нанесением клея обеспыливают и шпаклюют. Заделывают все неровности и щели. Для лучшего сцепления рекомендуется грунтование. Важно соблюдать температурные параметры (ниже +15°С работы не проводятся) и влажность бетона (оптимальная от 5 до 10%). Клей подбирается под грунтовку. Пленкообразующие акриловые смеси совместимы с клеем для оснований с низким водопоглощением.


На деревянный пол, ДВП, фанеру

Половицы тщательно очищают и выравнивают. На плиточных материалах шпаклюют только стыковочные швы и шляпки метизов. Если необходимо - предварительно древесные плиты шлифуют. Клей выбирают для пористых впитывающих оснований и с повышенной липкостью.


На старое покрытие

Если на износившемся линолеуме нет больших трещин, рассохшихся швов, неровностей, то особой подготовки основания не требуется. Клеевой состав выбирают дисперсионный, с хорошей адгезией.


 Как приклеить линолеум к полу



Виды клея для линолеума


Водно-дисперсионные смеси

Смеси ПВА, Бустилат, Гумилакс не имеют резкого запаха, быстро сохнут, подходят для древесных оснований и бетона. Акрилатный клей содержит латекс или каучук, а также мел. Для линолеума с мягкой подложкой используют густые смеси, для безосновных – жидкий ПВА.


Мастика

Дисперсионная смесь применяется для ворсистой основы, а битумная хорошо сцепляется с тканевой подложкой. Каучуковая мастика – универсальная. Все составы обладают гидроизоляционными свойствами, их наносят толстым слоем. Смесь отлично заполняет мелкие дефекты.


Реакционные полимерные составы

Клей, полимеризующийся при реакции с покрытием, делится на три категории: А, С, Т. Его крайне редко используют при отделке жилых помещений из-за токсичности, воспламеняемости и неприятного запаха. Он рекомендуется только для заделки стыков и подклейки старых швов.


Холодная сварка для стыков

Специальные клеи Таркетт, Хомакол, созданные на базе органических растворителей, размягчают основу линолеума, формируют прочный и незаметный однородный шов. Смеси безопасны для людей и животных.


 Как приклеить линолеум к полу



Советы профессионалов


Подгонка линолеума

Линолеум режут специальными ножами, похожими на канцелярские многоразовые лезвия. Рулонный материал предварительно раскатывают и выдерживают до полного выпрямления. Акклиматизация линолеума проходит в течение 36–48 часов. Только потом формируют кромки. Разметку делают на обратной стороне полотна. Чем меньше шаг меток, тем точнее будет разрез. Важно предусмотреть зазоры около стен. Их прикрывают плинтусами.


Проклеивание

Двухсторонний скотч годится только для временной фиксации полотна. Он применяется, когда необходимо обеспечить доступ к коммуникациям. Большие площади полностью промазывают клеем, используя шпатель. Для плотного прилегания линолеум прижимают и тщательно разглаживают, удаляя воздух.


Как подклеить край

Лучше всего использовать Бустилат. Он после полимеризации становится прозрачным. Отставшую кромку полотна максимально отгибают, тщательно промазывают. Полотна прижимают встык, устанавливают груз до полного высыхания клея.

В нашем интернет-магазине вы найдете большой выбор линолеума для помещений различного назначения. Менеджеры помогут подобрать клей, проконсультируют по вопросам укладки покрытий.